Крупная компания больше не страхует домовладельцев в Калифорнии

Фото: Shutterstock

Компания State Farm больше не принимает новые заявки на страхование домовладельцев в Калифорнии, объясняя это растущим риском климатических катастроф, таких как лесные пожары, а также резким ростом затрат на строительство, пишет NBC Bay Area.

За последние полвека калифорнийцы пережили серьезную травму от самого сильного за всю историю сезона лесных пожаров во время мегазасухи до катастрофических наводнений после ливней этой зимой. Страховые компании утверждают, что за последние 5 лет интенсивных лесных пожаров потеряли едва ли не всю прибыль, полученную за 20 лет.

Часть проблемы – Предложение 103 от штата, вынуждающее страховщиков требовать предварительного одобрения от страхового департамента Калифорнии перед введением тарифов. Некоторые аналитики говорят, что это искусственно занижает ставки в штате.

Хотя State Farm больше не принимает новые заявки на страхование жилья, Уильям Э. Чеа, президент Ассоциации риелторов округа Санта-Клара, хочет напомнить покупателям жилья, что есть и другие варианты.

«Мы консультируем новых покупателей и сообщаем им, что есть компании, которые все еще готовы их застраховать», – говорит он.

State Farm заявила, что по-прежнему будет соблюдать обязательства по уже существующим полисам страхования жилья для калифорнийцев.

СПОНСОР