ФБР: на Елизавету II готовилось покушение в Северной Калифорнии

Фото: Shutterstock

Королева Елизавета II приезжала в Северную Калифорнию в 1983 году. Записи ФБР показывают, что ей и принцу Филиппу тогда поступали угрозы и на них готовилось покушение, пишет Your Central Valley.

Согласно данным ФБР, неназванный офицер полиции Сан-Франциско утверждал, что вечером в пятницу, 4 февраля 1983 года, ему позвонил мужчина, который заявил, что его дочь была убита в Северной Ирландии резиновой пулей. Мужчина сказал, что собирается причинить вред королеве Елизавете II и сделает это, либо сбросив какой-либо предмет с моста Золотые Ворота на королевскую яхту «Британия», когда она будет идти под мостом, либо попытается причинить вред иным способом.

Имена офицера и звонившего были удалены из документов. Неясно, были ли приняты меры предосторожности в Йосемити и были ли произведены какие-либо аресты.

В служебной записке от 7 марта 1983 года указывалось, что королева завершила визит в США «без происшествий» и что «дальнейшее расследование не требуется».

В документах также подробно описаны другие проблемы безопасности, связанные с визитами королевы в различные города США в разное время. Например, когда королева Елизавета II посетила игру Baltimore Orioles с президентом Джорджем Бушем-старшим в мае 1991 года, несколько десятков демонстрантов находились в парке, скандируя лозунги, осуждающие британскую политику в Северной Ирландии.

СПОНСОР