Почему нельзя купаться в холодной реке или озере в жару

Фото: Shutterstock

Массовое таяние снега означает, что наши водные пути стали быстрыми и холодными. Что происходит с вашим телом, когда вы прыгаете в холодную воду? Подробно объясняет CBS News.

Физическая реакция на попадание в холодную воду называется «реакцией холодового шока», и если это происходит, когда вы находитесь под водой, то может привести к летальному исходу.

Как только вы прыгаете в холодную воду, ваша кожа чувствует это, и холодовые рецепторы сообщают мозгу, что она очень быстро остыла. Сразу после попадания в холодную воду, вероятно, сначала будет «вздох», за которым последует быстрое и неконтролируемое дыхание. Ваш сердечный ритм и кровяное давление также повысятся. Это реакция холодового шока, и к ней следует относиться с осторожностью.

Врачи говорят, что входить в холодную воду нужно очень медленно. Прежде чем начать плавать и плескаться, убедитесь, что вы контролируете свое дыхание.

Если вы слишком долго находитесь в холодной воде, вы можете потерять силу и координацию, независимо от того, насколько вы опытный пловец. Когда плавание переходит от плавного удара к брызгам, это явный знак, что пора выйти из воды.

С учетом того, что неофициально лето уже началось, отдыхая на воде, оставайтесь бдительны. И обязательно следите за детьми.

СПОНСОР