Три интересных факта о землетрясениях в Калифорнии

Фото: Shutterstock

Землетрясения — это часть жизни в Калифорнии. Если вы живете в Золотом штате достаточно долго, скорее всего, вы почувствуете несколько из них, пишет Fox5.

Как часть Огненного кольца, самой сейсмически активной зоны в мире, земля в Калифорнии постоянно перемещается. Миллиарды долларов были потрачены за десятки лет на улучшение инфраструктуры и повышение сейсмостойкости зданий.

Вот три удивительных факта о землетрясениях в Калифорнии.

1. В Калифорнии произошло землетрясение возможной магнитудой 9,0.

Очевидно, что в 1700 году не было никаких сейсмографов или систем фиксации. Вечером 26 января 1700 года Северная Калифорния и весь Тихоокеанский Северо-Запад подверглись одному из сильнейших землетрясений в истории предполагаемой магнитудой около 9,0.

Откуда нам это знать? Япония отслеживала цунами, по крайней мере, еще в 684 году нашей эры, а землетрясение в Северной Калифорнии, известное как землетрясение в Каскадии, вызвало цунами. Вода затопила деревни в Японии, а землетрясение нанесло значительный ущерб тихоокеанскому побережью Северной Америки.

2. Земля постоянно трясется

Геологическая служба США регистрирует около 10 000 землетрясений в Южной Калифорнии каждый год или около 27 в день. Большинство из них настолько слабы, что остаются незамеченными. Только несколько сотен землетрясений регистрируют c магнитудой 3,0 и выше, и только 15–20 из них достигают магнитуды 4,0.

По данным Департамента охраны природы штата, в Калифорнии происходит от двух до трех землетрясений в год, достаточно сильных, чтобы причинить умеренный ущерб.

3. Сан-Андреас — это не один разлом

Ни одно обсуждение землетрясений в Калифорнии не будет полным без упоминания разлома Сан-Андреас. Но, по данным Геологической службы США, Сан-Андреас — это не один разлом, а скорее «зона разлома» протяженностью 800 миль, состоящая из множества сегментов.

Средняя скорость движения вдоль зоны разлома Сан-Андреас за последние 3 миллиона лет составляет около 2 дюймов в год, что примерно соответствует скорости роста ногтей человека.

«Предполагая, что эта скорость сохранится, ученые прогнозируют, что Лос-Анджелес и Сан-Франциско будут соседствовать друг с другом примерно через 15 миллионов лет», — говорит Геологическая служба США.

СПОНСОР