Летние цены на бензин в Калифорнии: к чему готовиться автомобилистам

Фото: Shutterstock

По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя цена на обычное топливо по стране составляет около 3,57 доллара – на несколько центов меньше, чем 3,61 доллара месяц назад. Об этом пишет SacBee.

Цены в Калифорнии, однако, находятся на медленном подъеме. Текущий средний показатель для обычного бензина составляет около 4,87 доллара, что выше среднего показателя в 4,81 доллара на прошлой неделе. Это почти соответствует средним значениям с начала мая.

В это же время в прошлом году цены на бензин в штате взлетели до рекордно высокого уровня, достигнув 14 июня 6,43 доллара за обычный неэтилированный бензин. В течение нескольких недель жители платили более 6 долларов за галлон. Но цены, скорее всего, не будут такими высокими в этом году.

Патрик Де Хаан, глава отдела анализа нефти в GasBuddy, сказал, что цены обычно достигают пика в начале лета, а не в середине сезона, из-за перехода на более чистый бензин и технического обслуживания на нефтеперерабатывающих заводах.

«Крайне маловероятно, что этим летом цены достигнут 6 долларов, — отметил он. — Возможно, 5 долларов за галлон, но я думаю, что и это будет временно».

Он добавил, что есть вероятность, что цены достигнут пика, если произойдут перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов.

Сейчас в округе Моно одни из самых высоких цен на обычный бензин – 5,85 доллара за галлон, за ним следует Гумбольдт с ценой 5,42 доллара.

СПОНСОР