Американская ассоциация по борьбе с болезнями легких опубликовала ежегодный доклад о качестве воздуха в США. Для Калифорнии цифры неутешительные: 82% жителей штата живут в округах с опасным уровнем загрязнения, пишет LA Times.

Загрязнение Калифорнии — это сочетание нескольких факторов. Огромный транспортный поток, работающий на бензине и дизеле, промышленные выбросы, лесные и городские пожары выбросили в воздух огромное количество сажи и дыма. Ко всему этому добавляется местный климат: прибрежные ветра загоняют загрязненный воздух вглубь территории.
Округ Сан-Бернардино занял первое место в стране по числу дней с опасным озоном. Округа Риверсайд и Лос-Анджелес — второе и третье.

Доклад вышел на фоне тревожной федеральной повестки. Администрация Трампа отменила или смягчила ряд ключевых экологических норм, оспорила право Калифорнии устанавливать собственные стандарты чистоты воздуха и в феврале 2026 года официально отозвала научный вывод о том, что изменение климата угрожает здоровью американцев.
По оценкам самого штата, если федеральные ограничения на выбросы будут сняты, это обойдется Калифорнии более чем в 14 000 смертей и $145 млрд совокупных потерь для здравоохранения к 2050 году.


















