Власти США могут приостановить финансирование программы продовольственной помощи SNAP (ранее известной как фудстемпы) в нескольких штатах, если те не передадут федеральному правительству данные о получателях помощи, включая их иммиграционный статус, пишет Axios.
Об этом заявила министр сельского хозяйства Брук Роллинс на заседании правительства. Речь идет о штатах, где у власти демократы, таких как Калифорния, Нью-Йорк и Миннесота. По словам Роллинс, эти штаты отказались передавать данные, несмотря на повторные запросы от федерального ведомства.
Администрация Дональда Трампа угрожает заморозить федеральное финансирование до тех пор, пока требования не будут выполнены.
Что говорят власти
Роллинс утверждает, что республиканские штаты уже передали нужную информацию, и это позволило выявить случаи мошенничества — например, выплаты умершим людям или дублирование социальных номеров в разных штатах. Но точные доказательства этих нарушений не были представлены.
Читайте также: «Разграбят все!»: правда ли, что Walmart закрывается из-за остановки SNAP?
В заявлении ведомства говорится, что отказ передавать данные — это попытка «защитить нелегалов, преступников и мошенников за счет налогоплательщиков». Демократические штаты с этим не согласны.
Кто пострадает
Если угроза будет реализована, без пособий могут остаться миллионы людей. Сегодня SNAP получают около 42 миллионов американцев, из которых примерно 800 тысяч уже потеряли помощь с момента возвращения Трампа к власти. Большинство нуждающихся — это пожилые люди и семьи с детьми, которые тратят средства в течение месяца после получения.
Программа редко становилась предметом острых политических споров, но после приостановки выплат во время самого долгого шатдауна в истории страны, она снова оказалась в центре внимания.




















