В 2025 году в Калифорнии произошло рекордное число инцидентов, связанных с акулами, пишет News Hollywood 24.

Предыдущий рекорд составлял 9 инцидентов и был зафиксирован в 2017 году. В прошлом году трое человек получили травмы в результате атак, одна из них закончилась трагически: 55-летняя триатлонистка Эрика Фокс пропала во время заплыва у побережья Монтерея. Свидетели утверждают, что видели акулу с телом человека в пасти. Через несколько дней ее останки были найдены. На ноге у женщины остался браслет с электромагнитной защитой от акул.

Хотя количество встреч с акулами за последние годы колебалось (в 2024 году — 8 инцидентов, в 2023 — 3, в 2022 — снова 8), серьезные травмы по-прежнему остаются редкостью. Самое большое число пострадавших в Калифорнии за год (семь человек) было зафиксировано в 1974 году.
Несмотря на рост числа столкновений, эксперты подчеркивают: акулы не охотятся специально на людей, и большинство встреч заканчиваются без последствий. Однако купающимся и серферам стоит соблюдать осторожность, особенно в утренние и вечерние часы.




















