Департамент внутренней безопасности США усилил попытки установить личности людей, которые критикуют иммиграционную службу ICE в соцсетях, пишет New York Times.
По словам чиновников и сотрудников технологических компаний, ведомство направило сотни юридических запросов платформам с требованием раскрыть данные пользователей.

Журналисты ознакомились с двумя повестками, направленными Meta за последние шесть месяцев.
Четыре источника, знакомые с ситуацией, сообщили, что часть компаний уже выполнила некоторые требования. При этом платформы подчеркивают, что проверяют каждый запрос перед передачей информации. В ряде случаев пользователям, чьи данные интересуют власти, отправляли уведомления и давали от 10 до 14 дней, чтобы оспорить запрос в суде.

Ведомство в ответ заявило, что обладает широкими полномочиями на выдачу административных повесток, но не прокомментировало случаи. В судебных документах представители департамента утверждали, что собирают информацию ради безопасности агентов на местах.
Административная повестка отличается от судебного ордера тем, что выдается самим госорганом, а не судьей. Компании имеют право решать, предоставлять ли данные. Именно поэтому одни платформы соглашаются частично, а другие требуют дополнительной проверки или уведомляют пользователей.





















