24 февраля 2020 года был принят так называемый “закон о самодостаточности” или Public charge rule, который запрещал НЕКОТОРЫМ заявителям на изменение статуса пользоваться НЕКОТОРЫМИ государственными бенефитами, чтобы не стать “обузой для общества” и не тратить деньги американских налогоплательщиков.
Этот закон серьезно ухудшил жизнь иммигрантов, которые в результате боялись обратиться даже за медицинской помощью и фудстемпами, чтобы не испортить себе жизнь в будущем. Люди, не разобравшись в законе и не открыв его текст, слушая соседок, советчиков в соцсетях или псевдо-сециалистов, боялись получать даже те льготы, которые разрешает и позволяет получать этот закон.
- В соответствии с тем правилом иностранец, который получил одно или несколько государственных пособий в течение более 12 месяцев за любой 36-месячный период, признавался “обузой для общества” (получение двух льгот за один месяц считалось за два месяца). Чиновники рассматривали совокупность обстоятельств иностранца при принятии решения о том, может ли заявитель в любой момент стать общественной обузой. Они учитывали также:
- Возраст;
- Здоровье;
- Семейный статус;
- Активы, ресурсы и финансовое состояние;
- Образование и навыки;
- Иммиграционный статус и другие обстоятельства.
ЧТО ВАЖНО СЕЙЧАС: 29 июля Окружной суд в штате Нью-Йорк рассмотрел иск против DHS (Департамента внутренней безопасности) и главы Иммиграционной службы Кена Кучинелли по применению и трактовке этого закона и вынес временный запрет на применение правила от 24 февраля.
До тех пор, пока действует запрет Окружного суда (с 29 июля), USCIS по всей Америке будет применять руководство от 1999 года, существовавшее до нового правила, при рассмотрении любых заявлений на изменение статуса.
Другими словами, USCIS на всей территории США сейчас не будет применять обвинения в “обузе для общества”. Дополнительную информацию вы можете найти на этой странице.
Заявители на изменение статуса теперь не должны сообщать о полученных ранее (до 24 февраля) социальных пособиях (например, фудстемпах, Medicaid или государственном жилье).
Иммиграционный адвокат Елизавета Крюкова советует всем иммигрантам, которым нужно поменять статус, воспользоваться этой временной отсрочкой, потому что неизвестно, отменят ли тот закон в будущем или восстановят.
ЧТО ВАЖНО ПОНИМАТЬ: правило об “обузе для общества” НИКОГДА не применялось к следующим типам заявителей:
- Беженцы;
- Лица, получившие убежище;
- Некоторые заявители на получение неиммиграционной визы T и U (торговля людьми и жертвы преступлений, соответственно);
- Некоторые лица, подпадающие под действие Закона о насилии в отношении женщин.
Полный список освобожденных категорий иностранцев можно проверить в Руководстве по политике USCIS.
Какая социальную помощь будет считаться «злоупотреблением», когда правила Public charge rule снова вступят в силу, но НЕ считаются злоупотреблением сейчас:
- Федеральная программа дополнительного дохода (Supplemental Security Income);
- Временная помощь нуждающимся семьям (Temporary Assistance for Needy Families);
- Любые федеральные, штатные или местные программы денежных пособий для поддержания дохода;
- Программа дополнительной продовольственной помощи (фудстемпы);
- Жилищная помощь в рамках программы ваучеров на жилье (Housing Choice Voucher Program);
- Помощь в аренде (включая Moderate Rehabilitation);
- Программа государственного жилья;
- Медикейд, финансируемая из федерального бюджета (с некоторыми исключениями).
А именно — DHS не будет рассматривать как злоупотребление льготы Medicaid (Medi-Cal):
- Для лечения “неотложного состояния здоровья”;
- Для лиц с ограниченными возможностями;
- Для иностранцев в возрасте до 21 года;
- Для беременных и женщин в течение 60-дневного периода, начинающегося в последний день беременности.
Что НИКОГДА не считалось злоупотреблением, не входило и не входит в список Public charge rule:
- Скорая медицинская помощь;
- Помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий;
- Школьные обеды;
- Специальная программа дополнительного питания для женщин, младенцев и детей;
- Программа медицинского страхования детей;
- Субсидии на усыновление;
- Субсидируемые государством студенческие и ипотечные кредиты;
- Помощь с оплатой счетов за электричество;
- Шелтеры и приюты для бездомных;
- Программы для детсадовцев.
DHS также не будет учитывать полученные пособия, если иностранец в момент получения или подачи или рассмотрения ходатайства об изменении статуса был зачислен в действующие вооруженные силы США или находился в резерве. Его супруг и дети тоже могут пользоваться помощью без последствий.