Новый доклад, о котором сообщает издание The Guardian, фиксирует беспрецедентный рост государственных расходов на технологии слежки за иммигрантами.
Авторы исследования — правозащитная организация Mijente, юридическая группа Just Futures Law и Surveillance Resistance Lab. Они проанализировали контракты ICE и Таможенной и пограничной охраны (CBP) с 11 технологическими компаниями и обратили внимание на рекордный рост финансирования систем слежки ICE.
Если в 2024 году совокупная сумма контрактов составляла около $155 млн, то в 2025-м она удвоилась до $310 млн, а в 2026 году достигла рекордных $513 млн. В 2013 году аналогичные расходы не превышали $50 млн.
10 инструментов для распознавания лиц
Основными бенефициарами роста стали Palantir — компания по анализу данных, занимающая центральное место в операциях ICE, и Anduril — разрабатывающий пограничные башни с ИИ, дроны и сенсорные системы. Помимо них, федеральные агентства тратят средства на брокеров данных, программы для сбора информации из соцсетей, технологии распознавания лиц и устройства для взлома телефонов.

Государство финансирует свой рынок слежки
DHS покупает готовые технологии, но это еще не все: департамент активно формирует рынок. Через программу Silicon Valley Innovation Partnership ведомство выделяет стартапам до $2 млн на прототипирование, а через программу SBIR с 2004 года направило $845 млн в 500 компаний.
Исполнительный директор Just Futures Law Паромита Шах считает происходящее тревожным и уверен, что технологические олигархи захватили ключевые части бюджета DHS и используют его для финансирования собственных компаний. По ее словам, агентство фактически получило неподотчетный фонд без надлежащего контроля Конгресса.


















