Общенациональный опрос показывает, что в разгар пандемии COVID-19 более 40% американцев лгали о том, есть ли у них вирус, или игнорировали меры предосторожности, сообщает US News.

Люди игнорировали правила карантина другим, не упомянули, что у них может быть или был COVID, входя в кабинет врача. Они также лгали о статусе вакцинации, утверждая, что были привиты, хотя на самом деле это не так.
Самые распространенные причины отсутствия прозрачности заключались в том, что люди хотели чувствовать себя нормально или пользоваться личной свободой.
Соавтор исследования Анджела Фагерлин, глава отдела наук о здоровье населения в Университете здравоохранения штата Юта, сказала, что опрос вызывает обеспокоенность по поводу того, что такое поведение могло продлевать пандемию, а общение с такими людьми — становиться смертельным для людей из групп риска.
Респонденты называли разные причины своего обмана. Они не думали, что COVID реален или имеет большое значение; они не чувствовали себя больными; они не могли пропустить работу или остаться дома; они следовали совету общественного деятеля или знаменитости; и, наконец, «это никого не касалось».
В число наиболее склонных к искажению фактов входили все возрастные группы до 60 лет и лица с большим недоверием к науке. Около 60% респондентов заявили, что обращались за советом к врачу для профилактики или лечения COVID-19. Иисследователи заявили, что не могут определить, отвечали ли респонденты честно.
















