Обязательны ли в Сакраменто передние номера на машине: ответ DMV

Фото: Shutterstock

Креативные номерные знаки или их частичное отсутствие — популярный модный тренд и способ выделить свою машину на фоне других в Сакраменто. Но законно ли ездить, например, без передних номеров, как это делают некоторые водители? Рассказывает SacBee.

Во многих случаях передние знаки обязательны. В соответствии с Кодексом транспортных средств Калифорнии, когда Департамент транспортных средств (DMV) выдает два номерных знака для транспортного средства, один из них должен быть закреплен спереди, а другой сзади.

Если выдана одна табличка, ее необходимо прикрепить к задней части транспортного средства. Это правило распространяется на прицепы, мотоциклы, специальное оборудование, буксировочные тележки и некоторые коммерческие грузовые тягачи, говорят в DMV.

Большинству других зарегистрированных штатом транспортных средств присваиваются два номерных знака — за некоторыми исключениями для водителей коммерческих автомобилей, курсирующих между штатами.

Это означает, что Tesla и другие автомобили без переднего бампера не освобождаются от закона. На веб-сайте Tesla представлено пошаговое руководство по установке передних кронштейнов номерного знака с помощью прочного клея. Аналогичные варианты есть у Audi и Lexus.

Кодекс транспортных средств Калифорнии гласит, что номерные знаки, независимо от того, временны ли они, должны быть надежно закреплены, хорошо видны и разборчивы, а также находиться в хорошем состоянии.

Как это регулярно обсуждают в Сети владельцы Tesla, действительно машину без передних знаков могут и не остановить, а водителя — не оштрафовать. Но правоохранители в Сакраменто говорят, что любой блюститель порядка при исполнении имеет полное право это сделать.

Если вас остановят за отсутствие передних номеров, офицер может объявить это исправимым нарушением, при этом за каждое нарушение с подтверждением доказательства исправления вас возьмут уменьшенную плату в $25. Если вы не можете предоставить доказательства, то придется заплатить в полном объеме. Если офицер решит не считать ваше нарушение исправимым, нужно будет оплатить штраф полностью или обратиться в суд до наступления установленного срока.

Общий штраф за нарушение правила составляет $193. Дополнительный штраф DMV в размере $10 доводит его до $203. Штрафы могут достигать $1101 с тех, кто меняет светоотражающее покрытие своего номерного знака или продает запрещенную продукцию для затемнения номеров.

СПОНСОР