Около 300 человек в районе Сакраменто могли заразиться корью

Фото: Shutterstock

Медицинское учреждение пытается связаться с 300 людьми, которые, возможно, заразились корью после того, как на прошлой неделе в больнице Сакраменто ребенок лечился от заразного вирусного заболевания, пишет CNN.

Ребенок вернулся из международной поездки заболевшим и был осмотрен 5 марта в отделении неотложной помощи UC Davis Health между 12:00 и 17:00, сообщили официальные лица округа Сакраменто в пресс-релизе.

В больнице заявили о том, что ситуация «под контролем», и отметили, что выходят на контакт примерно с 300 людьми, которые могли заразиться.

Представители общественного здравоохранения округа Сакраменто говорят, что непривитые люди, которые в это время находились в отделении неотложной помощи UC Davis Medical Center, подвергаются риску развития кори в период от 7 до 21 дня после возможного заражения. Людей в группе риска попросили просмотреть свои записи о прививках, связаться с врачом и следить за собой на предмет симптомов.

Корь — очень заразное заболевание, которое может привести к осложнениям и стать смертельным. Корь часто начинается с легкой или умеренной лихорадки, а также кашля, насморка и покраснения/слезливости глаз. Некоторые пациенты сообщают о диарее, тошноте и рвоте. Обычно красная пятнистая сыпь сначала появляется на лице и быстро распространяется на грудь, спину, бедра и ступни.

Корь распространяется дыхательным путем и может жить в воздухе до часа. По данным CDC, с начала года в 17 штатах было зарегистрировано 45 случаев кори. В 2023 году общее количество зафиксированных случаев составило 58.

Эксперты общественного здравоохранения обеспокоены ростом числа случаев заболевания в этом году, что обусловлено падением уровня вакцинации и увеличением количества поездок за границу. Защититься от кори помогают прививки.

СПОНСОР