Правда ли, что летнее время теперь будет постоянным в США?

Фото: Shutterstock

Большинству жителей США не нравится переход на летнее время и обратно. О том, чтобы больше не переводить стрелки два раза в год, уже долго ведутся дискуссии. Но привели ли они к чему-то конкретному? Рассказывает Verify.

В этом году Калифорния и другие штаты США, использующие летнее время, снова перевели стрелки – это произошло 10 марта 2024 года. Американцы в 48 штатах, которые соблюдают летнее время, 3 ноября 2024 года «перейдут» на один час назад.

Опросы показывают, что большинству американцев этот ритуал не нравится. Но США до сих пор не сделали летнее время постоянным на федеральном уровне. Конгресс неоднократно предпринимал такие попытки, но пока безуспешно.

В марте 2018 года был представлен законопроект, который сделал бы летнее время постоянным и стандартным по всей стране, однако принят он не был. С тех пор законопроект несколько раз повторно вносился в Конгресс. В марте 2022 года его единогласно одобрил Сенат, но в итоге не приняла Палата представителей. Самые последние версии закона, представленные в марте 2023 года, застопорились в Конгрессе.

Это означает, что американцы по-прежнему будут переводить часы дважды в год в 2024 году. Штатам разрешено отказываться от перехода на летнее время, что означает, что они остаются на стандартном времени в течение всего года.

За последние пять лет 19 штатов приняли законы или резолюции в поддержку круглогодичного перехода на летнее время. Но они ничего не смогут сделать, если Конгресс не разрешит постоянный переход на летнее время.

СПОНСОР