Разрешен ли разворот, если нет запрещающего знака: правила Калифорнии

Фото: Shutterstock

Вы когда-нибудь задумывались о том, можно ли разворачиваться на 180 градусов (так называемый разворот U-turn), если нет никаких знаков, запрещающих это? Вот что говорит об этом SacBee.

Кодекс транспортных средств штата Калифорния гласит, что водители не могут совершать разворот на перекрестке, контролируемом светофорами, если это специально не разрешено законом.

А можно ли развернуться после знака «стоп», если нет знака, запрещающего это? Здесь есть нюансы: в законах Калифорнии сказано, что водители могут совершать разворот U-turn только на перекрестке со светофором: опять же, если это разрешено.

Совершая законный разворот, вы должны выехать в крайнюю левую полосу для поворота, пропустить другой транспорт, велосипедистов, пешеходов. Далее вы имеете право повернуть налево или направо или проехать прямо на перекрестке на зеленый сигнал светофора, если что-либо из этого не запрещено на конкретном перекрестке.

Во всех случаях водитель, который выполняет разворот U-turn, должен уступать дорогу другим транспортным средствам, велосипедистам и пешеходам на перекрестке или пешеходном переходе.

Нарушение правил разворота может повлечь штраф до 234 долларов, не считая дополнительных судебных издержек, а также одному пойнту (баллу) в водительской истории. После определенного количества накопленных баллов водительские права могут приостановить или отозвать.

СПОНСОР