С 1 апреля в Калифорнии вырастет минимальная зарплата: кого это коснется

Фото: Shutterstock

Начиная с 1 апреля, большинству работников фастфуда в Калифорнии будет выплачиваться минимальная заработная плата в размере $20 (больше на почти 5 долларов в час), пишет FOX LA.

Это произойдет в соответствии с соглашением, заключенным в прошлом году между профсоюзами и отраслью, которое помогло избежать дорогостоящего референдума в ходе голосования в ноябре 2024 года.

Обязательное повышение распространяется на все рестораны быстрого питания в Калифорнии, входящие в сеть, которая насчитывает не менее 60 заведений по всей стране. Это не касается ресторанов, в которых есть пекарня и которые продают хлеб как отдельный пункт меню, например Panera Bread.

Когда соглашение вступит в силу, работники фастфуда в Калифорнии будут получать одну из самых высоких минимальных зарплат в стране. Минимальная зарплата штата для всех остальных работников — $15,50 в час — уже одна из самых высоких в США.

Соглашение положило конец противостоянию между профсоюзами и индустрией, которое началось в 2022 году, когда губернатор подписал закон о создании Совета фастфуда с полномочиями повышать заработную плату работникам быстрого питания до $22 в час. Отправной точкой будет $20. Совет сможет ежегодно увеличивать минимальную зарплату до 3,5% или в зависимости от индекса потребительских цен в США для наемных работников и клерков, в зависимости от того, что меньше.

Но законом довольны не все. Несколько сетей закусочных в Калифорнии, особенно сети пиццерий, начали сокращать рабочие места, пытаясь опередить возможные финансовые последствия. Некоторые прекратили услуги по доставке. Несколько крупных предприятий быстрого питания, в том числе McDonald’s и Chipotle, уже дали понять, что цены придется повышать.

СПОНСОР