Какими будут штрафы, если не подать налоговую декларацию и не заплатить налоги

Фото: Shutterstock

Если вы не подадите декларацию о подоходном налоге штата Калифорния и не заплатите налоги штата, которые должны, вас могут ждать серьезные штрафы, рассказывает MSN.

https://everestflowers.com/

В Калифорнии крайний срок подачи подоходного налога штата — 15 апреля 2024 года, как и в случае федерального подоходного налога. Но Калифорния предоставляет дополнительный бонус: возможность использовать автоматическое продление срока подачи на шесть месяцев.

Если вы не можете подать налоговую декларацию штата до 15 апреля, можно подождать до 15 октября. Но вот в чем загвоздка: вы в любом случае должны заплатить все налоги Калифорнии до 15 апреля 2024 года.

Что будет, если вы не подадите налоговую декларацию Калифорнии?

Если к 15 октября вы все еще не подадите декларацию, придется заплатить штраф за просрочку подачи: 5 % от подоходного налога штата, который вы должны заплатить, за месяц (или часть месяца) от крайнего срока подачи декларации, вплоть до максимального штрафа в 25 % от суммы вашего невыплаченного налога.

Что произойдет, если вы не оплатите налоги?

Если вы не заплатите нужную сумму подоходного налога штата Калифорния к установленному сроку 15 апреля, с вас будет взиматься плата за просрочку платежа в размере 5 % от неуплаченного налога. Плюс – еще и комиссия 0,5 % от суммы неуплаченного налога за каждый месяц (или часть месяца), в течение которого он остается невыплаченным — до 40 месяцев. Есть и другие штрафы.

Штраф за отклоненный чек. Если вы попытаетесь оплатить налоговый счет, но чек будет отклонен или на вашем банковском счете недостаточно средств, вам придется заплатить дополнительный штраф:

  • сумма платежа $1250 и более: 2% от этой суммы;
  • сумма платежа менее $1250: 25 долларов или вся сумма платежа, в зависимости от того, что меньше.

Комиссия за возмещение затрат на инкассо. Штат Калифорния возьмет с вас $ 332, если ему придется предпринять принудительные действия для взыскания просроченных налогов.

Право ареста имущества. В качестве крайнего шага, если вы не платите налоги штата, не отвечаете на письма California Franchise Tax Board или иным образом не решаете проблему с налоговой задолженностью, штат Калифорния может зарегистрировать и/или подать Уведомление о праве ареста имущества (Notice of State Tax Lien) против вас.

Если эту меру к вам применят, штат по сути поставит большой красный флажок в ваш кредитный отчет. Залог может быть закреплен за вашим домом или другой недвижимостью, а также за личным имуществом, например, за вашим автомобилем или бизнес-оборудованием и активами. Налоговые залоги могут стать общедоступными и появиться в кредитном отчете, что усложнит вам получение кредита, покупку или продажу имущества, или даже получение (или сохранение) работы.

Самый быстрый способ избавиться от права штата на арест вашего имущества — полностью выплатить налоговую задолженность.

СПОНСОР