Сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться средним классом в Калифорнии

Фото: Shutterstock

Можно ли считать вас «средним классом» по калифорнийским стандартам? О том, как это понять, рассказывает FOX LA.

https://everestflowers.com/

Исследование, проведенное организацией по делам потребителей, определило минимальный годовой доход, необходимый для того, чтобы семья из четырех человек считалась средним классом в каждом штате.

В Калифорнии этот доход составляет $69 064.

Это на несколько ступеней ниже, чем в штате с самым дорогим доходом для среднего класса — Гавайях, — где семье из четырех человек придется зарабатывать $82 630. Вашингтон и Нью-Йорк разделили второе место ($81 396), Нью-Джерси и Коннектикут заняли третье ($80 163), за ними идет Массачусетс ($76 463). Мэриленд, Нью-Гэмпшир и Вашингтон замыкают топ-5 ($73 997).

В нижнюю пятерку входят Алабама, Арканзас, Аризона, Западная Вирджиния и Миссисипи.

Исторически средний класс был двигателем американского экономического роста и процветания, считают эксперты. Но в последние десятилетия этот класс зарабатывает меньше, чем полвека назад.

Исследование показало, что с 2020 года инфляция существенно выросла, достигнув пика в 9% в июне 2022 года. Данные показали, что некоторые семьи, которые в 2020 году относились к среднему классу, могут больше в него не входить.

Эксперты добавляют, что сокращение среднего класса — это не о бедности, а о результате поляризации источников роста. Некоторые «выпадают» из него в низший класс, но кто-то переходит и выше. Стоит учитывать и тот факт, что население США стареет, а это в основном люди с небольшим доходом. Иммиграция добавляет тенденции к снижению среднего дохода.

СПОНСОР