Украинские школьники в США смогут сдать НМТ-2024 в Сакраменто

Фото: Shutterstock

Украинский выпускник, который находится за границей, может сдать национальный мультипредметный тест в стране своего пребывания или ближайшей к ней. В США одним из городов, где в 2024 году можно будет сдать НМТ, официально стал Сакраменто.

Об этом сообщается на сайте Украинского Центра Оценивания Качества Образования (УЦОЯО).

На данный момент уже подтверждено договоренности про проведение НМТ-2024 в 28 странах, включительно с США. В Америке основные сессии НМТ-2024 будут проводиться в виде тестов в этих городах:

  • Детройт, штат Мичиган;
  • Нью-Йорк, штат Нью-Йорк;
  • Сакраменто, штат Калифорния;
  • Чикаго, штат Иллинойс.

Украинская молодежь также сможет сдать НМТ в таких странах: Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Эстония.

В УЦОЯО обращают внимание на то, что количество локаций, где будет проводиться НМТ-2024, может увеличиться.

Основной период регистрации начнется завтра, 14 марта, и будет длиться до 11 апреля включительно. Во время этого периода абитуриенты могут выбрать из предложенного списка локаций самый удобный для себя населенный пункт. Список можно просмотреть здесь (PDF, українська мова).

Хоть количество городов, где проведут НМТ-2024, может увеличиться, УЦОЯО советует не медлить с регистрацией, и выбрать город из нынешнего списка. Если позже появится более удобный для абитуриента город, можно будет поменять данные до 15 апреля и выбрать город ближе к своему местоположению.

Важно: за границей есть ограничения по количеству участников, которые смогут пройти оценивание, поэтому определенные населенные пункты в странах могут стать недоступными для выбора, если там закончатся места.

НМТ-2024 за границей будет проведен так же, как и в Украине, то есть в специально обустроенных временных экзаменационных центрах, где с участвующими будут работать украиноязычные педагоги, которых подготовил УЦОЯО.

СПОНСОР