В район Сакраменто приедет самый большой в мире паровоз

Фото: Shutterstock

Самый большой в мире действующий паровоз готовится снова выйти на рельсы и отправиться в город в регионе Сакраменто, сообщает FOX40.

Паровоз Big Boy No. 4014 компании Union Pacific будет путешествовать через Вайоминг, Юту, Айдахо и Неваду, прежде чем пересечь Золотой штат и совершить последнюю остановку тура в Розвилле.

«Локомотив Big Boy символизирует ключевую роль, которую железные дороги сыграли в формировании истории нашей страны, а также технологические достижения, свидетелями которых мы стали в нашей отрасли», — говорит генеральный директор Union Pacific Джим Вина.

4014 — один из семи уцелевших Big Boy из первоначальных 25, построенных в конце 1930-х — начале 1940-х годов. Union Pacific получила 4014 в декабре 1941 года и он служил на железной дороге до декабря 1961 года, преодолев более миллиона миль. После выхода на пенсию 4014 отправился в Помону, штат Калифорния, где до 2013 года выставлялся в музее RailGiants.

Union Pacific вновь приобрела локомотив-гигант и привезла его обратно в Шайенн, штат Вайоминг, где он прошел многолетнюю реставрацию и вернулся в эксплуатацию в мае 2019 года к 150-летию завершения строительства Трансконтинентальной железной дороги.

Покинув Шайенн, штат Вайоминг, 30 июня, 4014 отправится в Розвилл, куда прибудет 12 июля. Там он будет выставлен на всеобщее обозрение до 13 июля, а затем направится на восток в сторону Огдена, штат Юта.

СПОНСОР