В регионе Сакраменто горный лев убил человека: такого не было в штате 20 лет

Фото: Shutterstock

Поездка на выходные в лес обернулась кошмаром для двух братьев: на них напал горный лев, убив одного и травмировав другого, сообщает ABC News.

Это было первое смертельное нападение горного льва в штате за последние 20 лет, сообщили власти Калифорнии. Все произошло в субботу днем, когда братья 21 и 18 лет искали сброшенные оленьи рога в Национальном лесу Эль-Дорадо, примерно в 52 милях к северо-востоку от Сакраменто.

Выживший подросток позвонил в службу 911 и сообщил, что на них напал горный лев, и что он отошел от своего старшего брата. Когда полиция и парамедики прибыли на место, они обнаружили раненого подростка и начали оказывать ему первую помощь.

Его брата нашли неподалеку – он без движения лежал на земле, а рядом находился горный лев. Представители власти открыли стрельбу, чтобы отпугнуть животное и помочь человеку, но к тому моменту, когда они добрались до молодого мужчины, тот был уже мертв.

18-летний парень выжил и находится в больнице. Горный лев был ранен и позже умер в лесу, его тело нашли и определили, что образцы ДНК льва совпадают с взятыми на месте происшествия, сообщили власти.

Нападения горных львов на людей в Калифорнии редки, а смертельное в последний раз произошло в январе 2004 года, когда 35-летний велосипедист был убит на тропе в округе Ориндж. В округе же Эль-Дорадо последнее смертельное нападение было в апреле 1994 года: тогда 40-летняя женщина погибла в зоне отдыха Оберн.

С 1890 года в Калифорнии было зарегистрировано менее 50 случаев нападения горных львов на людей, в том числе шесть – со смертельным исходом, сообщили чиновники.

СПОНСОР