9 сентября 2006 года начался космический полет астронавтки NASA, украинки Хайдемари Стефанишин-Пайпер.
Хайдемари — не первая украинская женщина, которая побывала в космосе. До этого звезды в космосе наблюдали две женщины украинского происхождения: Роберта Линн Бондар из Канады, отец которой был украинцем, и Джудит Арлен Резник, американка, дед которого родился в Киеве.
Бондарь стала первой женщиной-астронавтом из Канады, полет которой состоялся в 1992 году. Резник посетила космос в 1984 году, где пробыла 145 часов.
Но Резник и Бондарь были рождены в Канаде и США и о своих корнях не вспоминали. А вот Хайдемари Стефанишин-Пайпер всегда говорила о том, что она украинка и гордилась своим происхождением. Именно из-за этого украинку можно считать первой женщиной-астронавтом, побывавшей в космосе за время независимости Украины.
Первый полет Стефанишин-Пайпер состоялся 9 сентября 2006 года. STS-115 (корабль многоразового использования «Атлантис») была первой космической миссией к Международной космической станции (МКС) после гибели корабля «Колумбия».
В рамах миссии планировали доставить и установить на МКС новые солнечные батареи. За установление отвечала именно Стефанишин-Пайпер, которая стала восьмой женщиной астронавтом NASA, осуществившей выход в открытый космос, общая продолжительность которого составила 12 часов 8 минут.
Второй полет, который длился 14 суток, состоялся 15 ноября 2008. В рамках миссии STS-126 запустили американский шаттл Endeavour в рамках миссии STS-126. Украинка вошла в состав экипажа из семи астронавтов.
В программу полета входило проведение на внешней поверхности станции работ по обслуживанию и дооснащению.
30 ноября шаттл совершил посадку на базе BGC «Эдвардс» в штате Калифорния.
Отец Хайдемари Стефанишин-Пайпер имеет украинское происхождение. Михаил Стефанишин родился в селе Якимов Каменко-Бугского района на Львовщине. В молодые годы он эмигрировал в США, женился на немке, но воспитывал детей в духе украинских традиций. Хайдемари хорошо знает украинский язык, печет на Пасху куличи и красит яйца. 
В 1985 году поступила в Военно-морские силы США: прошла обучение в Вышкольном центре спасательных и подводных операций ВМС (Панама-Сити, штат Флорида).

20 мая 2011 капитан Стефанишин-Пайпер стала командиром дивизии морских сил Кардерок в Мэриленде и продолжила свою карьеру в военном деле.
С 2013-2015 годах астронавтка стала старшим офицером в Юго-Западном региональном центре технического обслуживания Военно-морского флота США. Имела в командовании более 1500 военных, а в распоряжении — миллиард долларов для обслуживания и улучшения кораблей Тихоокеанского флота. Была отмечена как один из самых эффективных руководителей, во время ее работы все показатели были улучшены.
Не забывает Стефанишин-Пайпер и о NASA. Время от времени проводит экскурсии по музею достижений в космосе.
С июня 2016 года стала советником Министерства науки кафедры трибологии и масел (Трибология — наука, раздел физики, занимающаяся исследованием и описанием контактного взаимодействия твердых деформируемых тел при их относительном перемещении, — ред.).
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Владимир Гороховский журналист из Чикаго издал книгу «Сквозь тернии к звездам», в которой говорится о Хайдемари.
После успешного завершения космического полета мужественная астронавтка впервые посетила Украину, побывала в Киеве, Львове, на родине своего отца. Первую женщину-украинку, которая совершила полет к звездам, принимал президент Украины Виктор Ющенко и наградил ее орденом княгини Ольги.

Ставьте LIKE на странице DiasporaNews в Facebook. Мы будем сообщать вам о важном и интересном.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
http://www.diasporanews.com/top7/















