Большинство держателей кредитных карт оплачивают свои счета раз в месяц. Но по правилам вы можете делать это хоть каждую неделю, что может быть очень выгодной стратегией. Эксперты из Motley Fool Money объясняют, в чем плюсы такого подхода.
1. Улучшается кредитный рейтинг
Ваш кредитный рейтинг во многом зависит от уровня использования кредита: то есть от того, какую долю от доступного лимита вы тратите. Лучше держать этот показатель ниже 30%, а еще лучше — ниже 10%. Если вы платите каждую неделю, то ваш долг перед банком постоянно снижается, и на момент, когда банк сообщает о состоянии счета в кредитное бюро, баланс будет ниже. Это положительно скажется на рейтинге.
2. Меньше переплата по процентам
Если вы не гасите весь долг по карте в конце месяца, банк начисляет проценты на оставшуюся сумму. Они считаются ежедневно — и чем дольше у вас на счете долг, тем больше вы заплатите. Регулярные частичные платежи снижают средний баланс, а значит и сумму процентов.
3. Контроль над расходами
Платя еженедельно, вы чаще заглядываете в свои транзакции, замечаете ненужные покупки, быстрее видите подозрительные списания. Это помогает лучше контролировать бюджет и держать расходы в рамках.
4. Ни одной просрочки

Кому подойдет такой подход:
- тем, кто хочет улучшить кредитный рейтинг;
- тем, кто иногда не успевает оплатить весь долг до конца месяца;
- тем, кто старается держать финансы под контролем;
- тем, у кого уже были просрочки по платежам.
Если вы всегда оплачиваете весь долг по карте вовремя и умеете грамотно управлять деньгами, платить раз в неделю необязательно. Но если вы хотите изменить финансовые привычки, это может стать хорошим началом.




















