Администрация Дональда Трампа рассматривает введение новых ограничений на въезд в США для граждан 43 стран, включая Россию и Беларусь. Как сообщает The New York Times, этот запрет может оказаться шире, чем предыдущие иммиграционные ограничения, введенные Трампом.
В соответствии с проектом, разработанным Госдепартаментом и службами безопасности, страны разделены на три группы.
“Красный список”
Включает 11 государств, гражданам которых будет полностью запрещен въезд в США. Это Афганистан, Бутан, Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.
“Оранжевый список”
Состоит из 10 стран, в том числе России и Беларуси. Для их граждан предлагается резкое ограничение выдачи виз. Въезд, вероятно, будет разрешен только для состоятельных бизнесменов, но туристические и иммиграционные визы окажутся под запретом. В этот же список вошли Эритрея, Гаити, Лаос, Мьянма, Пакистан, Сьерра-Леоне, Южный Судан и Туркменистан.
“Желтый список”
Насчитывает 22 страны, включая Камерун, Чад, Конго, Либерию, Мавританию и Зимбабве. Эти государства получат 60 дней на устранение замечаний, связанных с безопасностью и системой проверки визовых заявителей. Если их правительства не примут меры, ограничения могут быть введены.
Как отмечают источники в Госдепартаменте, проект ещё не утвержден и может претерпеть изменения. Окончательное решение примет администрация Трампа, включая госсекретаря Марко Рубио.
У иммигрантов отбирают грин-карты в аэропортах США? Вот как себя защитить