Как восстановить потерянные документы

Ежегодно более миллиона жителей Соединённых Штатов теряют минимум один из шести важнейших документов – штатные водительские права (Driver License, Learner Permit, Non-Driver-License ID), карточку социального страхования (Social Security Card), грин-карту (Permanent Resident Card), сертификат о натурализации (Certificate of Naturalization), американский паспорт (United States Passport), загранпаспорт с визой.

Если вы потеряли документы в Калифорнии, вам следует обратиться в местное отделение полиции или в бюро шерифа в том районе, где вы потеряли документы. Вы также можете связаться с местным офисом Управления моторных транспортных средств (DMV) в Калифорнии. В DMV вам могут подсказать, какие шаги следует предпринять для замены утраченных документов, таких как водительские права или регистрационные документы на автомобиль.

Также полезно сообщить об утере документов в другие организации, такие как банки, страховые компании и другие, если утраченные документы могут быть связаны с ними. Это поможет предотвратить возможные мошеннические действия, если украденные документы попадут в чужие руки.

Насколько сложно восстановить каждый из этих жизненно важных документов и какими проблемами может обернуться их потеря? Читаем и запоминаем!

Драйвер-лайсенс/ штатное ID

Для восстановления потерянных водительских прав в Калифорнии вы можете ознакомиться с информацией на сайте DMV – How to Request a Replacement online (Driver’s License Only)

Заполните заявление на замену водительского удостоверения онлайн – воспользуйтесь онлайн-приложением DL/ID, чтобы подать заявку на замену водительских прав, удостоверения личности или коммерческих водительских прав. Если вы хотите воспользоваться этой возможностью и перейти на удостоверение личности REAL ID DL/ID или CDL, вы сможете выбрать REAL ID в заявлении.

Несовершеннолетние, подающие заявление на замену DL, должны иметь подписи родителей или опекунов на заявлении.

Если вы воспользуетесь этой возможностью, чтобы впервые получить REAL ID, вам нужно будет предоставить 1.) документ, удостоверяющий личность, 2.) номер социального страхования (SSN) и 3.) два документа, подтверждающих проживание в Калифорнии.

Если ваша замена не является REAL ID, вам не нужно предоставлять никаких подтверждающих документов.

Ваш запрос на замену не будет завершен, пока вы не придете в офис! Вы можете либо записаться на прием, либо узнать текущее время ожидания в очереди в местном отделении – в некоторых местах время ожидания часто меньше, чем вы думаете!

Будьте готовы заплатить соответствующий сбор за замену лицензии, пройти проверку фотографии в DMV и отсканировать отпечаток большого пальца (для защиты от кражи личных данных). Если вы подаете заявление на получение REAL ID впервые, возьмите с собой документы, подтверждающие вашу личность.

Что ожидать:

Если вы подали заявление на замену водительских прав или коммерческих водительских прав, вам будет выдано временное удостоверение сроком на 60 дней. Если вы подали заявление на получение удостоверения личности, вам выдадут квитанцию, подтверждающую подачу заявления.

Вы должны получить свое новое удостоверение личности или ID-карту по почте в течение трех-четырех недель. Если вы не получили свою DL-карту по истечении 60 дней, посетите раздел Driver’s License & ID Card Status.

Как запросить замену DL в киоске DMV NOW

DMV NOW доступен в некоторых офисах DMV и торговых точках в обычные рабочие часы. Соберите информацию о водительских правах или идентификационной карте.

Вы можете вручную ввести следующую информацию или отсканировать удостоверение личности (если оно имеется):

Имя и фамилия, указанные в водительских правах или идентификационной карте.
Номер водительских прав или идентификационной карты.
Дата рождения.
Адрес, указанный в водительских правах или идентификационной карте.
Если вы недавно переехали, измените свой адрес на сайте Submit a Change of Address Online – California DMV за 72 часа до использования киоска.
Внести оплату.

После завершения операции вы получите временное водительское удостоверение.

Важно следовать инструкциям DMV и завершить все необходимые шаги для успешного восстановления водительских прав в Калифорнии.

Последствия потери: минимальны. Ездить с чужими правами крайне опасно, поскольку полицейские владеют безошибочной методикой сравнения лица на фотографии с лицом остановленного водителя. Поэтому преступные элементы больше предпочитают ездить без прав, чем с чужим драйвер-лайсенсом. Без номера соушел-секьюрити воспользоваться чужими правами в корыстных целях очень сложно.

Карта социального страхования (SSN)

Этот документ является самым важным в жизни любого человека, поэтому эксперты по кражам личности рекомендуют: выучите 9 цифр наизусть, а потом спрячьте SSN в надёжное место. Носить его с собой не нужно. Большинство американцев пользуются самой карточкой не более 3–4 раз за всю свою жизнь.
Чтобы восстановить SSN, вам придётся лично явиться в офис социального страхования, заполнить анкету (Application for a Social Security Card) и предоставить ряд документов, удостоверяющих личность: сертификат о натурализации, грин-карту или свидетельство о рождении плюс штатное ID, драйвер-лайсенс или американский паспорт.
Один документ должен указывать на легальное пребывание на территории США, другой – удостоверять личность. Восстановление документа бесплатное.
Помните, что владея чужим SSN, мошенники могут сделать многое: открыть счёт в банке, набрать кредитных карт, взять мортгидж или студенческий лон, автомобиль в лиз, заключить договор аренды и т. п.
Как следствие, ваша кредитная история рухнет и придётся очень долго восстанавливать справедливость.
Очень часто аферисты делают поддельное ID со своей фотографией и именем на SSN. Таким образом они перевоплощаются в другого человека. Многие нелегалы живут с чужими соушел-секьюрити десятилетиями.

Карточка разрешения на работу

Если вы потеряли карточку разрешения на работу (employment authorization card) в Соединенных Штатах, вам следует немедленно принять несколько мер:

Сообщите о потере в USCIS: Свяжитесь с Управлением по вопросам гражданства и иммиграции (USCIS) по телефону или через их веб-сайт для того, чтобы сообщить о потере карточки. Обычно, вам потребуется заполнить и отправить форму I-90 для получения замены карточки.

Подготовьте документы: USCIS может потребовать, чтобы вы предоставили дополнительные документы для получения замены. Это может включать в себя копию утерянной карточки, доказательства личности и т. д.

Подайте заявление на замену карточки: Следуйте указаниям USCIS по заполнению и отправке формы I-90 для получения замены карточки разрешения на работу.

Подготовьтесь к оплате: Обычно, вам потребуется оплатить сбор за замену карточки. Убедитесь, что у вас есть необходимая сумма для оплаты.

Следите за статусом заявления: После того как вы отправите заявление на замену, следите за его статусом через веб-сайт USCIS или контактируйте с ними для получения обновлений.

Обратитесь за помощью, если это необходимо: Если у вас возникли сложности при заполнении заявления или у вас есть другие вопросы, обратитесь за помощью к иммиграционному адвокату или организации, предоставляющей бесплатную иммиграционную помощь.

Важно своевременно сообщить о потере карточки и принять меры для ее замены, чтобы избежать проблем с вашим статусом и работой.

Грин-карта

Один из самых трудно восстанавливаемых документов. Вам придётся иметь дело со Службой гражданства и иммиграции (USCIS) – самым непредсказуемым и неповоротливым ведомством в Соединённых Штатах.
Помимо заполнения формы I-90, придётся заплатить пошлину (fee) в размере $450, заново сфотографироваться и пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев.
Восстановление может затянуться на 9–12 месяцев, поскольку офисы USCIS загружены до предела. Офицеры будут заново и очень тщательно изучать ваше иммигрантское досье.
Аресты, судимости, несоответствия в документах – все это может  привести к тому, что вместо грин-карты придёт Denial of Application (письмо с отказом), а там уже и до статуса нелегала и депортации рукой подать. Поэтому восстанавливать грин-карту рекомендуется только с профессиональным иммиграционным адвокатом.

Сертификат о натурализации

Когда человек становится гражданином США, то восстановление документов занимает гораздо меньше времени и сил. Это факт. Для своих граждан государство старается делать всё в кратчайшие сроки с минимальным количеством проверок.
Для восстановления сертификата вам будет необходимо отправить в USCIS (филиал в Небраске или Техасе) форму N-565 и уплатить пошлину в размере $345.
Сроки получения нового документа варьируются от нескольких недель до полугода. Главное, чтобы в анкете вы не допустили досадных ошибок. Информация должна быть точной и достоверной на 100%.

Американский паспорт

Утерянными паспортами занимается Госдепартамент, а именно – Бюро консульских услуг (Bureau of Consular Affairs).
Первое, что вам необходимо сделать – позвонить и сообщить об утере документа по номеру 1-877-487-2778.
Паспортный чип будет заблокирован и мошенники не смогут воспользоваться документом при пересечении границы.
Восстановление паспорта занимает от 8 бизнес-дней до 6 недель. Сроки зависят от того, насколько вам необходим новый документ в настоящее время.
Если вы собираетесь уезжать за границу в ближайшие две недели, то обратитесь в паспортное агентство или паспортный центр (Passport Agency or Center). Вас попросят заполнить формы DS-11 и DS-64, заплатить за паспорт и экстрапошлину за срочность.
Если срочности нет, то лучше всего обратиться в Passport Application Acceptance Facility. Там с вас дополнительных платежей не возьмут.

Загранпаспорт с визой

Самый худший сценарий, который только можно представить: человек легально прилетел в США по студенческой или туристической визе с твёрдым желанием легализоваться в стране (через брак, политическое убежище, работодателя и т. п.). Через некоторое время он потерял паспорт с визой и формой I-94 (свидетельство о пересечении границы – Arrival/Departure Records), которую также называют белой карточкой.
Восстановить I-94 невероятно сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Необходимо предпринять следующие шаги
– Получите в полицейском участке рапорт о потерянном паспорте. Сразу сделайте с него несколько копий.
– Заполните форму Application for Replacement /Initial Nonimmigrant Arrival-Departure Document и отправьте её в Департамент внутренней безопасности (DHS) и USCIS. Строго следуйте инструкциям.
– Сообщите в консульство собственной страны в США о потере. Некоторые страны помогают своим гражданам восстановить I-94.
– Свяжитесь с консульством США в стране, где получали американскую визу. На территории Америки вам её не восстановят. Для этого придётся возвращаться обратно.
Помните, что для дальнейшей легализации в Штатах важна именно I-94, а не виза.

Защитите себя

-Сфотографируйте все свои документы на фотоаппарат высокой чёткости или отсканируйте их на высококачественном принтере.
Пошлите снимки самому себе по электронной почте, отложите их в специальную папку, чтобы они не затерялись в тысячах отправленных и полученных сообщений.
– Купите флеш-карту (Flash Drive / Memory Card), занесите в неё снимки с документами и спрячьте подальше.
Не используйте эту карту для регулярного фотографирования. Она должна храниться на экстренный случай.
В идеале создать сразу несколько карт – одну хранить дома, другую на работе, третью – брать с собой в поездку.
– Не носите документы без надобности.

Запомните: чем больше документов за один раз вы теряете, тем сложнее будет процедура их восстановления. Если же вы потеряли абсолютно всё и копий не осталось, то вам придётся проходить очень сложную процедуру освидетельствования, которая может затянуться на долгие годы.

СПОНСОР