Американский фотограф и аспирант Клермонтского университета Джоб Гарсия подал иск на $1 миллион против федеральных властей, утверждая, что сотрудники иммиграционных служб незаконно задержали его во время рейда у магазина Home Depot в Калифорнии, пишет The Guardian.

Инцидент произошел 19 июня в Лос-Анджелесе, когда Гарсия увидел, как сотрудники ICE в масках задерживают работников без документов на парковке магазина. Он начал снимать происходящее на телефон и пытался предупредить людей в одном из грузовиков, чтобы они не открывали дверь.
В ответ, говорится в заявлении, один из агентов без предупреждения бросился на него, выбил телефон и скрутил. Остальные сотрудники помогли прижать Гарсию к земле и надели наручники. Его увезли в федеральный изолятор, где он провел 25 часов без официального обвинения и без уведомления о причинах задержания.

Массовые рейды ICE у магазинов Home Depot стали заметным элементом новой иммиграционной политики — после того, как администрация Дональда Трампа поручила задерживать до 3 тысяч человек в день. Эти действия спровоцировали крупные протесты в Лос-Анджелесе и обострили конфликт между федеральной властью и властями Калифорнии.
Как ICE узнает, кого нужно депортировать: от баз данных до обмана и подглядывания


















