Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) удерживает около 59 000 человек в центрах заключения по всей стране — это, вероятно, рекорд за всю историю. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на внутренние данные ведомства.

За июнь ICE проводит в среднем 1200 арестов в день, в отдельные дни — свыше 2000. Для сравнения, в первые 100 дней второго президентского срока Трампа среднее число арестов составляло 660 в день.

В то же время ICE вернулась к практике рейдов на рабочих местах — среди недавних операций аресты на мясокомбинате в Небраске и на ипподроме в Луизиане. Власти Флориды предложили построить новые центры содержания, в том числе один в Эверглейдс, получивший неофициальное название «Аллигаторский Алькатрас».
Профессор Университета Сиракьюз Остин Кочер заявил, что обеспокоен условиями содержания и соблюдением законных прав задержанных при столь резком росте численности.
«Администрация рассматривает соблюдение стандартов как нечто необязательное, хотя этого прямо требует закон», — сказал он.
Как ICE узнает, кого нужно депортировать: от баз данных до обмана и подглядывания




















