Администрация президента Трампа представила новую версию мобильного приложения CBP Home (ранее известного как CBP One), позволяющего иммигрантам без документов, находящимся в США, добровольно заявить о намерении покинуть страну. Об этом пишет ВВС.
Приложение изначально создавалось для помощи в записи на прием для подачи на убежище, однако теперь переориентировано на самостоятельную депортацию. Представители власти подчеркивают, что добровольное оформление выезда поможет избежать жестких последствий, таких как арест и принудительная депортация с последующим запретом на возвращение.
Как это работает на практике
Для использования приложения мигранты должны указать личные данные, наличие достаточных финансовых средств для выезда и наличие действующего паспорта страны происхождения. После подачи заявления пользователю обещают возможность легально вернуться в США в будущем.
Глава департамента внутренней безопасности Кристи Ноэм заявила, что те, кто не воспользуются возможностью самостоятельного выезда, подвергнутся депортации и навсегда потеряют возможность вернуться в страну.
Другие функции приложения
CBP Home также позволяет:
- Оформлять и оплачивать карточки въезда и выезда I-94 до 7 дней до путешествия.
- Проверять время ожидания на пунктах пересечения границы.
- Заказывать проверки скоропортящихся грузов.
Администрация также запускает масштабную рекламную кампанию стоимостью 200 миллионов долларов, призывающую мигрантов без документов покинуть США добровольно.
В США школьница покончила с собой: ее запугали депортацией родителей