Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) начала активную реализацию ужесточенной иммиграционной политики, одобренной после возвращения Дональда Трампа на пост президента.
В интервью CBS News исполняющий обязанности директора ICE Тодд Лайонс заявил, что агенты будут задерживать всех, кого обнаружат в стране без законных оснований — даже если у них нет судимостей.
По словам Лайонса, приоритет отдается депортации лиц с тяжкими преступлениями, однако «некриминальные» мигранты также будут задерживаться во время рейдов. Он отметил, что из-за политик отдельных городов и штатов, которые отказываются передавать заключенных нелегалов федеральным властям, ICE вынуждена выходить в сообщества и проводить больше так называемых «побочных арестов».

Резкое расширение полномочий
Эти меры стали возможны после отмены ограничений времен Байдена, когда аресты в основном касались только уголовников, представляющих угрозу безопасности. Теперь, по словам Лайонса, агентство работает по принципу «открытого окна» и получило десятки миллиардов долларов от Конгресса на масштабную депортационную кампанию.
Цель — 1 миллион депортаций в год. За первые шесть месяцев 2025 года ICE уже депортировала почти 150 тысяч человек, включая около 70 тысяч с уголовными приговорами. Однако, как уточняет CBS News, во многих случаях речь шла о нарушениях иммиграционного законодательства или правил дорожного движения.
Под прицелом и работодатели
ICE также возобновила масштабные рейды на рабочих местах, приостановленные во время предыдущей администрации. Недавние облавы прошли на мясокомбинате в Небраске, ипподроме в Луизиане и плантациях каннабиса в Калифорнии. На последнем объекте задержали более 300 нелегальных рабочих, включая 10 несовершеннолетних.
Несмотря на опасения бизнес-сообщества, что подобные действия навредят экономике, Лайонс заявил, что ICE намерена привлекать к ответственности не только работников, но и компании, нанимающие нелегалов. Он подчеркнул, что такие практики нередко сопряжены с трудовой эксплуатацией и даже торговлей людьми.
«Это не безобидное преступление. Мы не только арестовываем нелегальных работников, но и привлекаем к ответственности американские компании, которые ими пользуются», — заявил он.
ICE арестовали гражданина США во время рейда: он требует $1 млн в суде



















