Владельцы магазинов и ресторанов на Нортгейт-бульваре в Сакраменто сталкиваются с серьезными убытками после появления слухов о проверках иммиграционной службы (ICE). По их словам, поток клиентов резко сократился, а продажи упали, пишет ABC10.
Хорхе Видоури, владелец сети магазинов Dulceria Socami, рассказал, что слухи начали распространяться в соцсетях несколько недель назад. С тех пор его выручка снизилась на 40–45% по сравнению с прошлым годом.
«Продажи падали постепенно, а теперь мы действительно боремся за выживание», — говорит предприниматель.
Аналогичная ситуация сложилась в магазине Areaga’s Mercado y Carniceria.
Сотрудники отмечают, что раньше в обеденное время здесь всегда было много посетителей, но сейчас покупателей почти нет.
Иммиграционные рейды в Калифорнии: держатели грин-карт и дети среди арестованных
«Люди боятся приходить, потому что думают, что ICE может быть поблизости», — рассказала одна из работниц магазина.
У нее нет документов и она призналась, что задумывалась о том, чтобы не выходить на работу. Однако работодатель заверил ее, что не пустит ICE без ордера судьи.
Сейчас владельцы магазинов просят покупателей не поддаваться панике и не распространять неподтвержденные слухи, поскольку это угрожает их бизнесу.
Видоури уже был вынужден сократить рабочие часы сотрудников, а если ситуация не изменится, он опасается, что его магазины придется закрыть.