Иммиграционная политика в США может снова резко измениться. На этот раз под ударом — право на труд для тех, кто ждет решения по делу о предоставлении убежища, пишет CBS News.
Администрация Дональда Трампа рассматривает проект правила, согласно которому большинство соискателей убежища в США больше не смогут получать разрешение на работу. Об этом сообщили два чиновника Департамента внутренней безопасности (DHS), знакомые с ситуацией.
Если инициатива будет утверждена, США приостановят действие нормы, действующей с 1990-х годов, позволяющей людям с ожидающим заявлением на убежище получить разрешение на работу через 180 дней. Предложенное изменение означает: разрешения не будут выдаваться до тех пор, пока USCIS не начнет рассматривать дела в среднем за 180 дней, а это в нынешних условиях практически невозможно.
Что не так с нынешними сроками
По данным федерального аудита, более 77% заявок на убежище в USCIS находятся в ожидании более 180 дней. Около 40% не рассматриваются даже спустя два года. Это означает, что выполнение нового условия в обозримом будущем маловероятно.
Более того, по новой схеме соискатели смогут подавать на разрешение на работу не через 150 дней после подачи заявки, а только спустя год. Это существенно ухудшит положение сотен тысяч людей, особенно семей с детьми.
К чему это приведет
Адвокаты и правозащитные организации предупреждают: если людям не позволят работать официально, они либо останутся без средств к существованию, либо будут вынуждены искать нелегальную работу, рискуя попасть в эксплуатационные условия.
В Ассоциации помощи ищущим убежище говорят, что такие меры ударят не только по мигрантам, но и по американским сообществам: многие соискатели убежища работают, в частности, в медицинской отрасли.
Если правило вступит в силу, оно затронет не только заявителей, чьи дела рассматриваются USCIS, но и тех, кто проходит процесс депортации в иммиграционных судах.
В Сакраменто троих иммигрантов арестовали сразу после слушаний об убежище