В ожидании грин-карты: что такое визовый бюллетень в США и как его читать

Фото: Shutterstock

Если вы или член вашей семьи планируете подать или уже подали заявление на получение грин-карты, вы, вероятно, слышали о визовом бюллетене (Visa Bulletin), который ежемесячно выпускается Государственным департаментом США. Подробнее о нем рассказывает Boundless.

Визовый бюллетень показывает, какие заявки на получение грин-карты могут быть рассмотрены в следующую очередь и когда это может произойти, если грин-карту одобрят. Как только ваша петиция I-130 будет подана, вы сможете проверять визовый бюллетень и следить за тем, как продвигается ваше место в очереди.

Важно! Если вы – супруг, родитель или не состоящий в браке ребенок (в возрасте до 21 года) гражданина США, вам не нужно читать визовый бюллетень — для вас нет очереди на получение грин-карты или времени ожидания.

Но если вы – супруг или не состоящий в браке ребенок (в возрасте до 21 года) владельца грин-карты, вам придется подождать еще 12–18 месяцев, чтобы ваша собственная грин-карта стала доступна.

Если вы принадлежите к другой категории, время ожидания вашей грин-карты может варьироваться — от лет до десятилетий.

https://everestflowers.com/

Зачем нужен этот бюллетень? 

Визовый бюллетень существует потому, что Конгресс ограничивает количество грин-карт, которые могут быть выданы каждый год. Число людей, желающих их получить, всегда намного больше. Сейчас ежегодно выдается 366 000 грин-карт, но это общее количество разбито на сложную систему категорий с определенными квотами. Конгресс также ограничивает количество доступных грин-карт в зависимости от страны происхождения: ни одна не может получать более 7% грин-карт в любой категории.

Как читать визовый бюллетень

Ограничения на семейные грин-карты разбиты на четыре основные «категории предпочтений»:

F1 (первый приоритет): взрослые, не состоящие в браке (21 год и старше), являющиеся детьми граждан США. Максимальное количество грин-карт для этой категории составляет 23 400 в год.

F2 (второй приоритет): Супруги и не состоящие в браке дети владельцев грин-карт. Общий лимит для этой категории составляет 114 200 грин-карт в год, но он разделен на две подкатегории:

  • F2A: Супруги и не состоящие в браке несовершеннолетние дети (до 21 года) владельцев грин-карт. 77% квоты второй категории уходит на эту подкатегорию F2A (это 87 934 грин-карты в год).
  • F2B: Не состоящие в браке взрослые дети (21 год и старше) владельцев грин-карт. На эту подкатегорию F2B уходит 23% квоты второй категории (это 26 266 грин-карт в год).

F3 (третий приоритет): дети граждан США, состоящие в браке, независимо от возраста. Максимальное количество грин-карт для этой категории составляет 23 400 в год.

F4 (четвертый приоритет): братья и сестры граждан США. Максимальное количество грин-карт для этой категории составляет 65 000 в год.

Важные термины в визовом бюллетене

Priority date (Дата приоритета): это дата, когда Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) получила вашу петицию I-130. Думайте об этой дате как о своем месте в очереди на грин-карту. Вы можете найти дату приоритета в форме I-797, отправленной USCIS по почте и утверждающей вашу петицию I-130.

Current (Текущий): В контексте визового бюллетеня «текущий» означает отсутствие очереди и время ожидания грин-карты. Определенная приоритетная дата становится «текущей», как только она достигает начала очереди и становится доступной грин-карта. Или вся категория предпочтений может быть «текущей», если в ней нет отставания.

Chargeability area (Зона зачисления): Это страна рождения заявителя на грин-карту.

Immediate relative (Ближайший родственник): супруг, родитель или ребенок (в возрасте до 21 года) гражданина США.

Cut-off date (Крайняя дата): Даты, которые вы видите в таблицах визовых бюллетеней, называются «крайними датами». Думайте об этой дате как о начале очереди на грин-карту. Заявители на получение грин-карты, приоритетные даты которых предшествуют крайней дате, могут подать заявки на получение грин-карты. Кандидатам на получение грин-карты с приоритетными датами после конечной даты придется продолжать ждать.

Найти визовый бюллетень на май 2024 года можно на сайте Госдепартамента.

Полезные статьи Диаспоры о грин-картах:

Что такое Green Card?

Кто может получить Green Card?

Можно ли играть в лотерею Green Card, если вы в Америке: отвечает адвокат

Регистрация на лотерею грин-карт: 10 полезных советов

Лотерея грин-кард Diversity Visa Lottery: ответы на важные вопросы

Украинские беженцы смогут получить грин-карту? Законопроект США глазами юриста

Каковы шансы выиграть в лотерее грин-кард и как их повысить

Почему в США есть очередь на грин-карты

Что делать дальше, если вы выиграете грин-карту в лотерее Green Card

Как получить грин-карту, если вы приехали в США по туристической визе

СПОНСОР