Калифорния предпринимает новые усилия по предотвращению веерных отключений электроэнергии этим летом. В штате впервые планируют создать запас энергии на случай чрезвычайных ситуаций, пишет CBS Sacramento.
«Сейчас дефицит мощности оценивается примерно в 1700 мегаватт», — сказал Эллиот Майнцер, генеральный директор независимого системного оператора Калифорнии.

Наибольшую озабоченность вызывают экстремальные тепловые явления, которые нагружают энергосистему в вечерние часы, когда выработка солнечной энергии падает, а использование кондиционеров остается высоким. Вот почему в бюджете предусмотрено выделение более 5 миллиардов долларов на помощь в увеличении энергоснабжения штата.
План предусматривает создание нового стратегического резерва — дополнительных 5000 мегаватт аварийной мощности, которые можно использовать только тогда, когда сеть слишком загружена, то есть, условия квалифицируются как экстремальные.
Резерв будет включать в себя генераторы, работающие на природном газе, которые можно будет быстро запустить. Дополнительная электроэнергия будет поступать от старых электростанций, которые планировалось вывести из эксплуатации, но теперь они будут использоваться только во время пиковых потребностей в энергии.
















