Калифорнийские рекомендации по изоляции в основном совпадают с рекомендациями, выпущенными Центрами США по контролю и профилактике заболеваний. Об этом сообщает SF Chronicle.
Люди, выздоравливающие от оспы обезьян, должны подождать не менее 48 часов после исчезновения симптомов, прежде чем возобновить деятельность вне дома, и использовать презервативы во время секса в течение 12 недель после заражения. Об этом заявили представители здравоохранения Калифорнии в рекомендациях по изоляции в связи с оспой обезьян.

Безопасно прекратить изоляцию можно, по крайней мере, через 48 часов после того, как поражения покроются корочками и отпадут, а также исчезнут другие симптомы, такие как лихорадка. И, в отличие от CDC, штат рекомендует использовать презервативы в течение 12 недель после заражения, что аналогично рекомендациям Великобритании и ВОЗ.
Калифорнийские рекомендации также носят предписывающий характер в отношении того, как возобновить деятельность вне дома, если человек выздоравливает, но у него еще есть поражения на теле, которые можно закрыть одеждой. В этой ситуации можно вернуться, например, к работе, если новые поражения не образовались за последние 48 часов, cимптомы исчезли как минимум 48 часов назад, а незажившие поражения закрыты.

Эти правила назвали моделью снижения вреда, которая признает, что многие люди могут быть не в состоянии изолироваться или пропускать работу в течение нескольких недель подряд.
По состоянию на пятницу в штате было зарегистрировано 2660 подтвержденных и вероятных случаев. Но есть признаки того, что вспышка в Соединенном Королевстве, Канаде и Нью-Йорке может начать замедляться. Как объясняют инфекционисты Калифорнии, в целом число случаев начинает снижаться, когда вирус не может найти восприимчивых людей для заражения, потому что у них есть иммунитет после болезни, из-за вакцинации или сокращения взаимодействия друг с другом.
















