Жесткая иммиграционная политика Дональда Трампа может привести к беспрецедентному событию в истории США — впервые за почти 250 лет численность населения страны может сократиться, пишет Telegraph.
По прогнозам Американского института предпринимательства (AEI), в 2025 году чистая миграция в США может уйти в минус — до минус 525 тысяч человек. Это означает, что убыль населения за счет иммиграции превысит рождаемость, которая в этом году составит лишь 519 тысяч человек. В итоге численность населения может сократиться на 6 тысяч человек.
Массовые депортации и их последствия
После возвращения в Белый дом Трамп начал реализацию обещанной массовой депортации нелегальных мигрантов. С момента его инаугурации были депортированы около 350 тысяч человек, и США движутся к рекордным показателям за последние 10 лет. В июне Трамп приказал ICE «использовать все ресурсы» для усиления высылок.
Для проведения операций к ним были подключены 4 тысячи солдат Национальной гвардии и 700 морских пехотинцев, в том числе для подавления протестов в Лос-Анджелесе. Суд признал это решение незаконным. Тем временем, в Чикаго планируется новая крупная операция по задержанию и выдворению мигрантов, которая может начаться уже на этой неделе.
Иммиграция резко упала
Согласно оценке AEI, чистая иммиграция — то есть разница между количеством прибывших и покинувших страну — сократится с 2,8 миллиона в прошлом году до всего 115 тысяч или даже уйдет в минус. Это падение более чем на 95%.
Даже в годы Гражданской войны или пандемии COVID-19 население США продолжало расти. Например, в 2020 и 2021 годах рост составил соответственно 0,4% и 0,16%, несмотря на потери. Но сегодня все изменилось.
Центр Pew Research недавно опубликовал данные переписи населения, согласно которым численность иностранцев в США сократилась с 53,3 миллиона до 51,9 миллиона всего за полгода. Это первый такой резкий спад за многие годы.
Угроза для экономики
Эксперты предупреждают: снижение иммиграции уже сказывается на экономике. Например, депортации особенно больно бьют по строительной отрасли, где почти 30% работников иммигранты. Также под угрозой сельское хозяйство и гостиничный бизнес.
На долю мигрантов приходилось почти половина постпандемийного роста ВВП США, утверждает Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR). При этом только на транспортировку депортируемых ICE планирует тратить $3,6 млрд в год — в шесть раз больше, чем раньше.
Что говорит администрация Трампа
В Белом доме считают, что в США достаточно собственной рабочей силы. Представитель пресс-службы Абигейл Джексон заявила: «Более 10% молодых американцев сейчас не учатся, не работают и не получают профессионального образования. У нас есть нераскрытый внутренний потенциал, и президент Трамп намерен использовать его».
Благодаря иммигрантам население Калифорнии выросло впервые за 5 лет




















