В США приняли новый закон, который напрямую касается водителей коммерческих грузовиков. В штате Вайоминг теперь могут оштрафовать трак драйвера, если он не сможет подтвердить знание английского языка во время проверки на дороге, пишет County17.
Закон House Bill 32 подписал губернатор штата Марк Гордон.
Согласно документу, водитель коммерческого транспорта должен уметь общаться с полицией на английском, понимать дорожные знаки и сигналы, отвечать на официальные вопросы, заполнять отчеты и рабочие журналы.
Если водитель не сможет продемонстрировать необходимый уровень языка, ему грозит штраф $1000.
Кроме того, ему запретят управлять коммерческим грузовиком в Вайоминге до тех пор, пока он не подтвердит знание английского.
Если же водитель продолжит работать за рулем несмотря на запрет, наказание станет жестче: еще один штраф $1000 и до 90 дней тюрьмы по обвинению в правонарушении (misdemeanor).
Проверять смогут обычные полицейские

Новый закон расширяет круг тех, кто может контролировать это требование.
Теперь проверять знание английского могут любые сотрудники правоохранительных органов штата, включая обычную полицию и шерифов, во время обычных дорожных остановок.
Требование владеть английским для коммерческих водителей уже существует на федеральном уровне. Новый закон фактически закрепляет его в законодательстве штата и вводит конкретные наказания за нарушение.



















