В четверг вечером и в пятницу рано утром всем оставшимся потребителям, включенным в зону действия программы превентивного отключения электроэнергии в целях общественной безопасности (Public Safety Power Shutoff, PSPS), было временно отключено электроснабжение в целях безопасности в преддверии прогнозируемых сильных ветров и засушливых погодных условий.
Согласно прогнозам, в зону отключений в рамках этого мероприятия PSPS должны были попасть приблизительно 90 000 потребителей в 29 округах Калифорнии. Потребители, включенные в зону возможных отключений, получили несколько уведомлений о предстоящих мерах.
Для определения потенциального риска возникновения пожаров и необходимости проведения отключений PSPS компания PG&E использует индекс пожарной опасности (Fire Potential Index), который учитывает множество показателей, включая скорость ветра, относительную влажность воздуха, содержание влаги в горючих материалах, уклон местности и состояние растительного покрова, способного способствовать распространению огня.
Наиболее сильные ветры в рамках этого погодного явления наблюдались в ночь с четверга (15 октября) на утро пятницы (16 октября).
Максимальные зарегистрированные скорости ветра по состоянию на 15 октября:
|
Скорость ветра |
Местоположение |
Округ |
|
61 миля/ч (98 км/ч) |
Пайн-Флэт-Роуд (Pine Flat Road) |
Сонома (Sonoma) |
|
56 миль/ч (90 км/ч) |
Санта-Фе-Джеотермал (Santa Fe Geothermal) |
Лейк (Lake) |
|
55 миль/ч (89 км/ч) |
Данкан (Duncan) |
Пласер (Placer) |
|
53 мили/ч (85 км/ч) |
Беар-Пик (Bear Peak) |
Туларе (Tulare) |
|
50 миль/ч (80 км/ч) |
SCE Cranebrake Creek |
Керн (Kern) |
|
40 миль/ч (64 км/ч) |
Гавиота (Gaviota) |
Санта-Барбара (Santa Barbara) |
Кроме того, непосредственно к югу от территории обслуживания PG&E, в районе Пакойма (Pacoima), был зарегистрирован порыв ветра скоростью 83 мили в час (134 км/ч).
По данным метеорологической службы PG&E, из-за сложного рельефа Калифорнии некоторые сильные ветры, наблюдавшиеся на больших высотах, не распространились на более низкие участки местности, как первоначально прогнозировалось.
При этом во время ветров Диабло (Diablo), Моно (Mono) и Санта-Ана (Santa Ana) сильные воздушные потоки в верхних слоях атмосферы могут быстро опускаться к поверхности земли и распространяться на более низкие высоты. Это способно привести к значительному и стремительному повышению риска возникновения лесных и природных пожаров.
Мы ожидаем, что сегодня пик неблагоприятных погодных условий пройдет для большинства потребителей. Исключение составляют округа Сан-Луис-Обиспо (San Luis Obispo), Санта-Барбара (Santa Barbara) и Керн (Kern), где электроснабжение было отключено в четверг и утром в пятницу в связи с более поздним наступлением опасных погодных условий в этом регионе.
После завершения периода неблагоприятной погоды мы приступим к процессу восстановления электроснабжения, который включает проверку линий электропередачи для выявления возможных повреждений и других потенциальных угроз безопасности.
Мы рассчитываем уже сегодня начать восстановление электроснабжения для многих потребителей, затронутых отключениями PSPS.
Потребители могут проверить свой адрес, получить обновленную информацию о предполагаемых сроках восстановления электроснабжения и ознакомиться с другими сведениями на сайте pge.com/pspsupdates.
Кроме того, потребители, затронутые текущими отключениями PSPS, могут посетить сайт pge.com/crc, чтобы найти ближайший общественный центр поддержки (Community Resource Center, CRC).
В этих центрах доступны зарядка электронных устройств, Wi-Fi, бутилированная питьевая вода, легкие закуски и другие необходимые принадлежности.
Для получения регулярных обновлений о текущих отключениях электроэнергии в рамках программы PSPS посетите наш новостной блог PG&E.






















