ОБНОВЛЕНИЕ: 19:00, суббота, 16 мая 2026 года
Компания PG&E отслеживает погодную ситуацию, которая может привести к превентивным отключениям электроэнергии в небольших районах 15 округов в регионах North Bay, East Bay, North Coast и западной части долины Sacramento Valley для снижения риска лесных пожаров. По прогнозам, опасные погодные условия войдут в зону обслуживания компании утром в воскресенье и могут сохраняться до понедельника. Это может стать первым случаем PSPS (Public Safety Power Shutoff — профилактического отключения электроэнергии в целях общественной безопасности) в 2026 году.
Из-за прогноза высокой температуры, сильного ветра и сухой растительности PG&E начала рассылать предварительные уведомления в пятницу днём примерно 7 382 клиентам в районах, где могут быть проведены отключения PSPS. Благодаря улучшению погодных условий и дополнительным операционным мерам примерно 2 700 клиентов больше не входят в потенциальную зону отключения. Решение о превентивном отключении электроэнергии, а также продолжительность отключений будут зависеть от погодных условий.
По состоянию на 19:00 субботы, 16 мая, около 4 661 клиента в 15 округах остаются в зоне возможного PSPS.
Количество затронутых клиентов по округам:
- Alameda: 72 клиента, из них 3 — Medical Baseline
- Colusa: 779 клиентов, 39 — Medical Baseline
- Contra Costa: 409 клиентов, 30 — Medical Baseline
- Fresno: 303 клиента, 0 — Medical Baseline
- Glenn: 971 клиент, 31 — Medical Baseline
- Lake: 7 клиентов, 0 — Medical Baseline
- Merced: 157 клиентов, 3 — Medical Baseline
- Napa: 16 клиентов, 0 — Medical Baseline
- San Benito: 199 клиентов, 6 — Medical Baseline
- San Joaquin: 234 клиента, 8 — Medical Baseline
- Solano: 194 клиента, 15 — Medical Baseline
- Sonoma: 7 клиентов, 0 — Medical Baseline
- Stanislaus: 165 клиентов, 1 — Medical Baseline
- Tehama: 1 129 клиентов, 97 — Medical Baseline
- Yolo: 19 клиентов, 0 — Medical Baseline
Поддержка для затронутых клиентов
PG&E будет сотрудничать с местными властями для открытия Community Resource Centers (общественных ресурсных центров) в наиболее затронутых округах. Информацию о местоположении центров можно будет найти онлайн через Outage Center компании PG&E.
Во время PSPS общественные ресурсные центры предоставляют жителям доступ к следующим ресурсам:
- безопасное помещение с климат-контролем для удовлетворения базовых потребностей, включая зарядку медицинского оборудования и электронных устройств;
- актуальная информация о PSPS;
- вода, снеки, одеяла, туалеты с доступом для людей с инвалидностью (ADA-accessible) и другие предметы первой необходимости для уменьшения неудобств;
- наборы Grab-and-go с водой, снеками и информационной карточкой о PSPS, включая данные о предполагаемом времени восстановления электроснабжения.
Дополнительная информация о PSPS
PG&E инициирует PSPS, когда прогноз погодных условий, связанных с риском пожаров, становится настолько серьёзным, что может угрожать безопасности людей, их жизни, домам и бизнесу. Основная цель компании — предотвратить катастрофические лесные пожары путём превентивного отключения электроэнергии в целевых районах во время экстремальных погодных условий, угрожающих электросетям.
Клиенты могут проверить свой адрес онлайн, чтобы узнать, находится ли их район под наблюдением для возможного отключения, на сайте:
www.pge.com/pspsupdates


















