Школьные округа в регионе Сакраменто пересматривают свои внутренние политики, чтобы не допустить федеральных иммиграционных агентов на территорию учебных заведений без судебного ордера, пишет Abridged.

Хотя случаев появления агентов ICE в школах Сакраменто зафиксировано не было, учащиеся и родители обеспокоены. В январе в Миннесоте был задержан пятилетний ребенок, а в прошлом году — подросток у школы в округе Лос-Анджелес. Эти события вызвали протесты школьников по всей стране, включая Сакраменто: сотни учеников вышли на улицы, держа плакаты с лозунгами против ICE.
Департамент нацбезопасности заявил, что задержания на школьной территории «крайне редки» и требуют одобрения руководства, но многие педагоги считают, что реальная защита под вопросом. Учителя, как правило, обязаны спрашивать ордер у агентов ICE, но если те его не предъявляют и все же заходят в школу, персонал не должен им препятствовать.

Округа Сакраменто уже начали работу по приведению своих правил в соответствие с законом. Например, в Woodland Joint Unified рассматривают запрет на доступ представителей ICE без ордера. Folsom-Cordova Unified, Rocklin Unified и Washington Unified обязали сотрудников немедленно информировать администрацию и школьную полицию при появлении агентов.
Школьный округ Sacramento City Unified стал одним из первых в штате, кто разработал политику защиты учащихся от ICE. Представитель совета Джасджит Сингх отметил, что сотрудники будут защищены от последствий, если вмешаются в случае вторжения агентов. При этом, как признал учитель Уилл Алперс, на практике все эти правила могут не сработать: «Если агенты ворвутся в класс, я вряд ли смогу им противостоять».
Мать двух учениц, Адриана Торрес, призналась, что сама пришла на протест, так как ее дочери испугались.
«Мне не страшно за Сакраменто, больше пугает то, что происходит в стране», — сказала она.



















