Два астронавта NASA, Суни Уильямс и Бутч Уилмор, наконец отправились домой после неожиданно затянувшейся миссии на Международной космической станции (МКС), рассказывает Associated Press.
Их возвращение стало возможным благодаря капсуле SpaceX, которая отстыковалась от станции во вторник ночью и направляется к Земле. Приводнение ожидается у побережья Флориды в тот же день, если позволят погодные условия.
Первоначально предполагалось, что Уильямс и Уилмор пробудут на орбите всего неделю, тестируя новый космический корабль Boeing Starliner. Однако после старта 5 июня 2024 года полет столкнулся с серьезными техническими проблемами, из-за которых NASA приняло решение вернуть корабль на Землю пустым, а самих астронавтов оставить на станции. Так началось их девятимесячное пребывание в космосе — намного дольше запланированного срока.
Для их возвращения NASA пришлось задействовать конкурирующую компанию — SpaceX. Изначально посадку планировали на февраль, но затем возникли задержки уже с капсулой Crew Dragon.
Только после прибытия нового экипажа в минувшие выходные NASA дало «зеленый свет» на их возвращение. Вместе с ними домой летят американский астронавт Ник Хейг и российский космонавт Александр Горбунов, которые прибыли на МКС прошлой осенью.
Неожиданное затягивание миссии сделало Уильямс и Уилмора полноценными членами экипажа станции. Они проводили эксперименты, ремонтировали оборудование и даже выходили в открытый космос. Суни Уильямс установила рекорд среди женщин по суммарному времени вне корабля — 62 часа за девять выходов. В какой-то момент она даже стала командиром станции, сменив на этом посту коллегу.
NASA и SpaceX запустили из Калифорнии космический аппарат, чтобы впервые сбить астероид