Исторические пожары привели к исторически низкому качеству воздуха в районе озера Тахо — настолько плохому, что многие отменяют свои поездки в эти края, что особенно удручает в преддверии праздника Дня труда, пишет ABC7.
Для тех, кто борется с дымом в бассейне озера Тахо, подобные сцены стали новой нормой.
Томас Шмитт и Эми Вернетти только что прибыли на месяц на King’s Beach в Тахо. Там их встретила густая дымка.
«Это не то, что мы ожидаем от Тахо, — сказала Вернетти. — Хотя это все равно одно из самых красивых мест на земле».
Шэрон Валерио из Лафайетт и ее муж Джордж обычно остаются в Инклайн Виллидж до октября, но в этом году все по-другому.
«Мы возвращаемся завтра утром, — сказала Валерио. — Мы дышим дымом даже в доме. Мы все несчастны. Никаких походов, никакого гольфа, никаких перерывов на обед».
Дымное небо в Траки заставляет многих людей разъезжаться обратно по домам.
«Наши соседи говорят, что никогда не видели ничего подобного, — сказал Рэнди Дэвис, переехавший в Траки в прошлом году. — Многих это ошеломляет. Люди уезжают из города».
В Рино дела обстоят не намного лучше: казино выглядят призрачными на расстоянии из-за воздуха, который никак не назовешь чистым. Все это благодаря массивному пожару Caldor Fire всего в двадцати милях, и на данный момент что-то прогнозировать трудно.
«Мы достигли 600 AQI пару дней назад и 400 вчера, — сказал Энди Чепмен, президент и главный исполнительный директор туристического бюро Incline Village Crystal Bay. — Один из самых крупных отелей в регионе ожидает падение заполняемости на 25 пунктов в августе, основываясь на отменах, которые поступают прямо сейчас».
Поэтому для предприятий Тахо бурный летний сезон может внезапно прекратиться как раз к выходным Дня труда.