Смертоносные лесные пожары в Калифорнии сожгли более 1 миллиона акров земли — и конца этому не видно. Тысячи пожарных изо всех сил пытаются сдержать пламя, но засуха, молнии и другие условия создают новые очаги возгораний, сообщают местные власти.
По словам представителя пожарной службы Калифорнии Стива Кауфманна (Steve Kaufmann), сотни пожаров появились после многочисленных ударов молний. За последнюю неделю в штате зафиксировали около 12 000 ударов молнии, в результате произошло 585 пожаров. На тушении пожаров, которые охватили более 1 миллиона акров площади, занято более 13 000 пожарных.
Жертвами пожаров в штате этим летом стали по меньшей мере четыре человека. Два пожара — LNU в северной части залива и Центральной долины и SCU к востоку от Сан-Хосе — являются одними из трех крупнейших лесных пожаров в штате за всю историю.
В этом видео пожарный из Сакраменто Олег Клепач рассказывает о ситуации в Калифорнии:
https://www.facebook.com/vvnemchinov/videos/2728656680680611/