Украинским беженцам разрешат оставаться в США до конца войны — Трамп

Украинским беженцам разрешат оставаться в США
Фото: Shutterstock
В этой статье
Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешит украинским беженцам оставаться в стране до завершения войны с Россией, пишет United24 Media.

беженцОб этом сообщает Kyiv Post, назвав заявление неожиданным поворотом на фоне прежней миграционной политики Трампа.

беженц«Думаю, что да. Думаю, что позволим. У нас много людей из Украины, и мы работаем с ними», — сказал Трамп журналистам 29 июля, отвечая на вопрос о возможности продления пребывания украинцев, спасающихся от войны, до ее завершения.

Такое заявление резко контрастирует с предыдущими шагами Трампа, когда он ограничивал прием беженцев и ужесточал визовые правила. Его слова также не совпадают с действующей линией администрации в сфере гуманитарной миграции.

Видео с ответом президента распространил вашингтонский журналист Алекс Раффоглу. Это стало резонансным заявлением на фоне других недавних шагов Белого дома, включая ультиматум Владимиру Путину: до 8 августа Кремль должен начать переговоры о мире, иначе США введут дополнительные санкции, включая пошлины и экономические ограничения.

беженц

С начала полномасштабного вторжения России в 2022 году десятки тысяч украинцев прибыли в США по программе Uniting for Ukraine (U4U), запущенной администрацией Джо Байдена. Эта инициатива позволяет украинцам с американскими спонсорами временно проживать в стране. По данным Forbes, к июню 2025 года было одобрено более 236 тысяч заявок, а в США прибыли свыше 187 тысяч украинцев.

На фоне ужесточения иммиграционной политики в других направлениях, заявление Трампа стало неожиданным исключением и дало надежду тем, кто до сих пор остается в США в статусе временной защиты.

Трамп планирует депортировать 200 000 украинцев за счет средств для беженцев

Реклама
Diaspora News №20 2026