У берегов Флориды, в районе, который недаром называют «берегом сокровищ», дайверы обнаружили настоящий клад — более тысячи золотых и серебряных монет, затонувших в 1715 году во время шторма, пишет The Guardian.
Находку оценивают примерно в один миллион долларов.
Что это за клад?
Монеты, отчеканенные в колониях Испанской империи, то есть на территории нынешних Боливии, Мексики и Перу, перевозились в метрополию, когда мощный ураган потопил испанскую флотилию. С тех пор сокровища покоились на дне Атлантического океана, пока их этим летом не обнаружила компания 1715 Fleet-Queens Jewels LLC, занимающаяся подводными раскопками.
На части монет до сих пор видны даты и клейма монетных дворов, что делает находку особенно ценной для историков и коллекционеров. По словам директора операций компании Сэла Гуттусо, каждая монета — это «осязаемая связь с эпохой расцвета Испанской империи».
Что с ним будет?
Согласно законам штата Флорида, все археологические находки в государственных водах принадлежат штату, однако специализированные компании могут получить разрешение на проведение раскопок. При этом около 20% найденных артефактов передается на хранение государству для изучения и экспозиций.
Эта находка стала одной из крупнейших за последнее время и вновь напомнила, что даже спустя 300 лет море у берегов Флориды все еще может хранить несметные богатства.
Житель Флориды пытался переплыть Атлантику на «колесе для хомяка». Фото



















