Три жителя Калифорнии скончались от пятнистой лихорадки Скалистых гор (RMSF) – тяжелого заболевания, переносимого клещами. Об этом сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в ноябрьском отчете, пишет SF Gate.

Пятнистая лихорадка Скалистых гор: симптомы
Лихорадка поддается лечению антибиотиком, однако болезнь часто трудно диагностировать из-за неспецифических начальных симптомов, таких как тошнота, головная боль и боль в животе.
Через два-четыре дня после появления лихорадки у большинства пациентов развивается характерная пятнистая сыпь. При позднем лечении заболевание может стать смертельным или привести к серьезным осложнениям, таким как ампутация конечностей, потеря слуха или ментальные нарушения.
С июля 2023 года по январь 2024 года в Калифорнии было зарегистрировано шесть случаев этой болезни.
CDC рекомендует немедленно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов после укуса клеща или посещения мест с высоким риском их обитания. В случае подозрения на RMSF врачи должны назначать антибиотики до получения результатов анализов, так как это может занять несколько недель.


















