Новое исследование, проведенное по инициативе губернатора, развеивает мифы о бездомности в Калифорнии, пишет QZ.

В исследовании было опрошено около 3200 бездомных, 75% из которых проживали в том же округе, где потеряли жилье. Сейчас в штате более 171 000 бездомных – а это 30% всего бездомного населения США.
Бездомность может случиться с каждым, особенно во времена роста цен и финансовых трудностей. Даже при наличии занятости нет гарантии, что человек сможет позволить себе аренду.

Из тех, у кого есть аренда, 35% назвали потерю или снижение дохода основной причиной, по которой они стали бездомными. Увеличение стоимости жилья или слишком высокая стоимость стали причиной бездомности для 26% арендаторов и 16% неарендаторов.
Расходы на все остальное также способствовали невозможности платить арендную плату или ипотеку. Из тех, кто платит, 14% заявили, что их расходы, не связанные с жильем, увеличились, что привело к бездомности. Более высокие расходы, не связанные с жильем, затронули 7% неарендаторов.
Штат Калифорния считается одним из самых дорогих в США, где люди с минимальной зарплатой должны работать по 90 часов в неделю, чтобы позволить себе квартиру с одной спальней.


















