Налоговая служба США (IRS) рассматривает возможность добавить в основную налоговую форму вопрос о гражданстве, пишет Reuters.
Это стало бы частью масштабной кампании администрации Трампа по связыванию федеральных ведомств с иммиграционным контролем, отмечает издание.
По информации трех осведомленных источников, сотрудники IRS обсуждают два варианта формы 1040, которую американцы используют для декларирования доходов.
Первый вариант содержит лишь технические правки в связи с изменениями в налоговом законодательстве. Второй включает галочку с формулировкой: «Отметьте, если вы не являетесь гражданином США или имеете двойное гражданство».
Иммигранты боятся подавать декларации
По американскому законодательству все иммигранты, включая нелегальных, обязаны платить налоги и заполняют те же формы, что и граждане. Уплата налогов исторически считалась важным аргументом при получении легального статуса.
Однако сотрудничество IRS с иммиграционными органами уже привело к тому, что многие иммигранты в 2025 году отказались подавать декларации из страха.

Скандал с утечкой данных
Казначейство США и Департамент внутренней безопасности (DHS) большую часть 2025 года пытались наладить обмен конфиденциальными данными налогоплательщиков для поддержки депортационной кампании.
В феврале IRS признала, что ошибочно передала данные более чем 42 000 налогоплательщиков в DHS. Федеральный судья заблокировал эту практику в ноябре, но правительство обжалует решение.
Нина Олсон из Center for Taxpayer Rights, подавшая иск против этой практики, назвала возможное добавление вопроса о гражданстве попыткой запугать людей с определенным иммиграционным статусом и превратить IRS из налогового органа в инструмент иммиграционного контроля.
Помимо чекбокса, IRS рассматривает и другие способы определить статус налогоплательщика: обсуждается введение разных кодов в индивидуальных идентификационных номерах, которые иностранцы используют вместо номера социального страхования.


















