Федеральный судья Родни Смит отозвал гражданство США у 25-летнего Джоффа Стенна Вроя Филоссена из Форт-Лодердейла — уроженца Гаити, осужденного за мошенничество с ковидными льготами на $3,8 млн, пишет Yahoo.
Решение вынесено 23 февраля 2026 года по ходатайству прокуратуры.
Гражданство Филоссен получил в феврале 2021 года. Но, по данным Департамента юстиции, добился его незаконно. На натурализационном интервью в декабре 2020 года он под присягой скрыл свое участие в мошеннической схеме и отрицал совершение каких-либо преступлений.
С апреля 2020 по май 2021 года Филоссен подавал заявки на ковидные кредиты от имени третьих лиц, получая за это комиссионные. В заявках указывались ложные сведения о выручке и фонде оплаты труда компаний. Всего он и его сообщники направили 40 фиктивных заявок и получили около $3,8 млн. Лично Филоссен получил примерно $549 тысяч в виде кредитных средств и откатов.
В сентябре 2022 года ему предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям. Он признал вину по трем эпизодам сговора, а присяжные дополнительно признали его виновным в незаконном получении гражданства. В июне 2023 года суд приговорил его к 50 месяцам лишения свободы.
«Гражданство США — одна из величайших привилегий, которую наша страна может предоставить, и она должна быть заслужена честно», — заявил прокурор Джейсон Рединг Киньонес.
По его словам, Филоссен строил путь к гражданству на лжи, одновременно похищая деньги из программ, предназначенных для поддержки малого бизнеса в период пандемии.
Будет ли Филоссен депортирован и когда, пока не известно.





















