Четыре жителя Калифорнии находятся под наблюдением медиков в связи с возможным контактом с андским хантавирусом, вспышка которого произошла на борту голландского круизного лайнера MV Hondius, пишет CBS News.

Трое калифорнийцев находились непосредственно на борту круизного судна. Четвертый, житель округа Сакраменто, был выявлен позже в ходе контактного расследования: предполагается, что он мог подвергнуться воздействию вируса на борту международного авиарейса, где летел пассажир, впоследствии скончавшийся от болезни.
Сейчас этот человек находится дома, симптомов не проявляет и остается под ежедневным медицинским контролем. Точное место проживания не раскрывается.
Из трех калифорнийцев, бывших на лайнере, один вернулся домой и наблюдается в округе Санта-Клара. Двух других федеральные власти эвакуировали в специализированный медицинский центр в Небраске. После завершения обследований их планируют вернуть в Калифорнию.

Редкий штамм с нетипичным путем передачи
Андский хантавирус является единственным известным штаммом, способным передаваться от человека к человеку, однако медики подчеркивают, что это происходит редко и при длительном тесном контакте с больным. Штамм распространен преимущественно в Аргентине и Чили.
Директор CDPH доктор Эрика Пан отметила, что десятилетия наблюдений в Южной Америке подтверждают: межличностная передача этого вируса случается крайне редко. Ведомство оценивает риск для широкой публики как чрезвычайно низкий.
Андский штамм отличается от хантавируса Син Номбре, распространенного в Калифорнии и других штатах Северной Америки. Последний не передается между людьми. С 1980 по 2025 год в Калифорнии было зарегистрировано 99 случаев заражения Син Номбре.


















